САРАПУЛ ОТМЕТИЛ САБАНТУЙ
20:14 13.06.2026 16+
САРАПУЛ ОТМЕТИЛ САБАНТУЙ
Сегодня на живописном берегу реки Акшабариха состоялся праздник Сабантуй. Этот древний татарский праздник, знаменующий окончание весенних полевых работ и встречу лета, в этом году обрёл особое звучание. Торжества прошли под эгидой Года единства народов России, объявленным Президентом страны Владимиром Путиным.
Поприветствовал участников Глава города Сарапула Виктор Шестаков: «Сегодня прекрасный, яркий, тёплый летний день! И мы отмечаем один из любимейших праздников не только татарского и башкирского народа, проживающего в Сарапуле, но и многочисленных горожан, которые любят Сабантуй и искренне радуются, принимая участие в его мероприятиях. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира, процветания и, конечно, развития нашему любимому Сарапулу. С праздником, дорогие друзья!»
Душой Сабантуя всегда остаются спорт и творчество. Воздух наполнился ритмами зажигательных народных танцев и душевных мелодий. Дети с азартом штурмовали игровые площадки, проверяя ловкость на бревне и громкими криками, поддерживая борцов в национальной борьбе «корэш».
В секторе армрестлинга царила атмосфера дружеского соперничества: участники признались, что соперники сегодня серьёзные, но настрой исключительно позитивный.
Самые смелые горожане пытались покорить высокий гладкий столб, чтобы достать заветную корзину с призом. Победителей во всех состязаниях ждали ценные подарки.
Праздник по-настоящему объединил поколения: здесь было уютно и шумным детским компаниям, и представителям старшего возраста. Улыбки, объятия и искренние поздравления звучали повсюду. Для сарапульцев этот день стал настоящим погружением в самобытную культуру, доказавшим силу дружбы и гармонии между разными народами.
До встречи в следующем году!
Администрация Сарапула