18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Бумажные квитанции за коммуналку могут исчезнуть уже с осени

05:48 15.06.2026 16+
497
Бумажные квитанции за коммуналку могут исчезнуть уже с осени

По умолчанию квитанции по квартплате будут приходить в личный кабинет владельца недвижимости на портале госуслуг. В бумажном виде их будут доставлять только тем, кто не зарегистрирован на госуслугах, и ряду категорий граждан, которые определит правительство (по-видимому, это будут в первую очередь пенсионеры).

Допускаются варианты. Так, человек из "отдельных категорий" (допустим, пенсионер) может заявить о согласии на предоставление платежек в электронной форме. А пользователь портала "Госуслуги", наоборот, может через этот же портал отказаться от получения документов в электронной форме.

Квитанция фактически будет считаться полученной пользователем портала "Госуслуги" по умолчанию - в день, следующий за днем размещения платежки в личном кабинете. Неважно, заходил ли житель на портал и увидел ли этот документ.

Для коммунальных организаций услуга рассылки квитанций через "Госуслуги" будет платной.

Российская Газета
ТАСС
ЖКХ
Сарапул
Оставить сообщение